8(967)155-30-28
Работаем с 10:00 до 20:00
Наш адрес:
г. Москва, Северное бутово.
Куликовская улица 3
E-mail:

Главная / / Как выбрать ранец для первоклассника

Как выбрать ранец для первоклассника

10 полезных советов о том, как выбрать ранец для первоклассника

Собирая будущих первоклашек к школе, родители нередко задаются вполне разумным вопросом – какой ранец купить для своего чада. Ведь правильно подобранный рюкзак позволит не только эргономично размещать все школьные принадлежности, но и сохранить осанку ребенка.

Сегодня на полках магазинов можно встретить достаточно много предложений на любой вкус и цвет. Однако выбрать рюкзак для первоклассника среди целого моря товаров весьма непросто. Так какой же он – «правильный» ранец? Попробуем разобраться дальше.

Как выбрать ранец для первоклассника

Что выбрать для школы?

Во-первых, стоит отметить, что для первоклассника среди выбора сумок, рюкзаков и портфелей наилучшим вариантом будет именно ранец. Его несомненными преимуществами будут следующие характеристики:

  • твердый корпус;
  • непромокаемое дно;
  • регулируемые лямки.

Выбирая ранец, вы можете быть уверены в сохранности правильной осанки у ребенка.

Как выбрать ранец для первоклассника

Какой ранец выбрать для первоклассника?

При покупке ранца для первоклассника стоит обратить внимание на целый ряд условий:

  1. Жесткий алюминиевый каркас – благодаря ему нагрузка рационально распределяется по всей спине. Также именно благодаря ему острые предметы не будут резать спину (например, края учебников или папок). Ранец с твердым каркасом не изменяет свою форму – тетради и альбомы не сминаются.
  2. Ортопедическая спинка будет важным преимуществом выбранной вами модели. Именно благодаря твердой основе будет сохранена осанка первоклассника. Как правило, спинка оборачивается легкой дышащей тканью, которая не позволяет спине потеть.
  3. Материал ранца должен быть плотным, лучше – из синтетики с водоотталкивающей пропиткой. Она не позволит проникнуть внутрь накрапывающему дождю и убережет содержимое ранца от намокания.:


    Как выбрать ранец для первоклассника

  4. Не покупайте ранец «на вырост». Верхние края сумки не должны упираться в детский затылок, а нижние – врезаться в поясницу. Слишком большой ранец не сможет правильно перераспределять нагрузку и сместит центр тяжести, тем самым постепенно вызывая сколиоз.
  5. Немаловажно обратить внимание на то, сколько весит ранец. Медиками доказано, что первоклассник не должен носить полный рюкзак массой более 10 % от своего веса. Поэтому сам школьный аксессуар не должен быть тяжелее 1 кг.
    Сегодня действует регламентированное главным санитарным врачом РФ постановление, регулирующее максимально допустимую массу школьного ранца:


    Как выбрать ранец для первоклассника

  6. Оцените лямки. В идеале они должны быть не менее 5 см в ширину, быть эластичными и не врезаться в детские плечи при нагрузке. Ремни обязательно должны регулироваться по длине. Если на выбранной модели будут поясные и нагрудные ремешки, это позволит снизить нагрузку на плечи.
  7. Чтобы ребенок смог эргономично разместить все свои тетради и учебники, ранец должен иметь как минимум два отделения.
  8. Застежка должна легко ходить по замку и без труда застегивать ранец. Хорошо, если он будет пластмассовым.
  9. Обеспечить максимальную безопасность ребенка на дороге в темноте позволят светоотражающие элементы на крышке и корпусе ранца.
  10. Многочисленные кармашки снаружи ранца станут приятным бонусом при выборе «того самого» ранца для вашего первоклассника.

Важно отметить, что обеспечивая комфорт и безопасность школьника, не стоит забывать, что рюкзак должен нравиться ребенку и полностью удовлетворять его запросы. Неся за спиной ранец с изображением любимого сказочного или мультипликационного героя, первоклассник с удовольствием будет ходить на занятия и вдохновится на свершение новых учебных подвигов.


Возврат к списку